Header ad

সুপারহিট ‘কবির সিং’, নতুন পাঁচ রেকর্ড

সমালোচনা সত্ত্বেও এখন পর্যন্ত চলতি বছরে সবচেয়ে সফল সিনেমা বলিউড তারকা শহিদ কাপুরের ‘কবির সিং’। বক্স অফিস সংগ্রহে ভিকি কুশলের ‘উরি : দ্য সার্জিক্যাল স্ট্রাইক’-কে পেছনে ফেলে হিন্দি চলচ্চিত্রের ইতিহাসে সর্বোচ্চ আয়ের তালিকায় দশম স্থানে উঠে এসেছে এ ছবি।

সন্দীপ রেড্ডি বাঙ্গা পরিচালিত এ সিনেমার নায়িকা ‘লাস্ট স্টোরিস’ খ্যাত কিয়ারা আদভানি। একই পরিচালকের তেলেগু হিট ‘অর্জুন রেড্ডি’র হিন্দি ভার্সন এ ছবি।

আজ বৃহস্পতিবার চলচ্চিত্র সমালোচক ও বাণিজ্য বিশ্লেষক তারান আদর্শ টুইটার বার্তায় জানিয়েছেন, ২০১৯ সালে সর্বোচ্চ আয় করা হিন্দি ছবি ‘কবির সিং’। ২৫০ কোটির মাইলফলক ছুঁতে আর খুব বেশি অপেক্ষা করতে হবে না। তারানের হিসাবে, শুক্রবার ৫.৪০ কোটি, শনিবার ৭.৫১ কোটি, রোববার ৯.৬১ কোটি, সোমবার ৪.২৫ কোটি, মঙ্গলবার ৩.২০ কোটি, বুধবার ৩.১১ কোটি; মোট : ২৪৬.২৮ কোটি রুপি (ইন্ডিয়া বিজ)। অন্যদিকে, ‘উরি’র সংগ্রহ ২৪৫ কোটি রুপি।

যা হোক, ‘কবির সিং’-এর অর্জন এখানেই শেষ নয়। মাত্র ২০ দিনে বেশ কয়েকটি রেকর্ড ভেঙে দিয়েছে এ ছবি। সেরা পাঁচ রেকর্ড :

১. সর্বকালের হিন্দি হিটে দশম

ভিকি কুশলের ‘উরি’-কে টপকে হিন্দি ছবির ইতিহাসে সর্বোচ্চ আয়ের তালিকায় দশম স্থানে উঠে এসেছে ‘কবির সিং’। হিন্দি ছবির ইতিহাসে বক্স অফিস সংগ্রহে সেরা দশ : ১. ‘বাহুবলি টু’ (হিন্দি) ৫১০.৯৯ কোটি রুপি ২. ‘দঙ্গল’ ৩৮৭.৩৮ কোটি রুপি ৩. ‘সঞ্জু’ ৩৪২.৫৩ কোটি রুপি ৪. ‘পিকে’ ৩৪০.৮ কোটি রুপি ৫. ‘টাইগার জিন্দা হ্যায়’ ৩৩৯.১৬ কোটি রুপি ৬. ‘বজরঙ্গি ভাইজান’ ৩২০.৩৪ কোটি রুপি ৭. ‘পদ্মাবত’ ৩০২.১৫ কোটি রুপি ৮. ‘সুলতান’ ৩০০.৪৫ কোটি রুপি ৯. ‘ধুম থ্রি’ ২৮৪.২৭ কোটি রুপি ও ১০. ‘কবির সিং’ ২৪৬.২৮ কোটি রুপি (১০ জুলাই পর্যন্ত)।

২. শহিদের ক্যারিয়ারে সেরা হিট

সঞ্জয় লীলা বানসালির ‘পদ্মাবত’ এখনো শহিদ কাপুরের ক্যারিয়ারে সেরা হিট, যেটি বিশ্বব্যাপী আয় করেছিল ৫৮৫ কোটি রুপি। তবে ‘কবির সিং’ তাঁর ক্যারিয়ারে একক হিট। ‘পদ্মাবত’-এ শহিদের পাশাপাশি অভিনয় করেছিলেন দীপিকা পাড়ুকোন ও রণবীর সিং। উল্লেখ করা জরুরি, একাধিক ছবি সেরা দশে আছে, এমন তালিকায় উঠে এসেছেন শহিদ। অন্যদের মধ্যে সালমান খান, আনুশকা শর্মা ও আমির যথাক্রমে তিন, দুই ও তিনবার তালিকায় রয়েছেন।

৩. চলতি বছরে অস্ট্রেলিয়ায় সেরা ভারতীয় ছবি

অস্ট্রেলিয়ায় এ বছর ভারতীয় সিনেমাগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি আয় করেছে ‘কবির সিং’। টুইটারে চলচ্চিত্র সমালোচক ও বাণিজ্য বিশ্লেষক তারান আদর্শ জানিয়েছেন, ‘গাল্লি বয়’, ‘উরি’, ‘ভারত’ এবং এমনকি দক্ষিণী ছবি ‘পেত্তা’ ও ‘মহর্ষি’-কে টপকে গিয়েছে ‘কবির সিং’।

৪. ভারতের বক্স অফিসে দ্বিতীয়

ভারতের বক্স অফিসে চলতি বছরে সর্বোচ্চ আয় করা সিনেমাগুলোর মধ্যে দ্বিতীয় স্থানে উঠে এসেছে ‘কবির সিং’। সেরা পাঁচ : ‘অ্যাভেঞ্জার্স : এন্ডগেম’ ৩৭৩.২২ কোটি রুপি, ‘কবির সিং’ ২৪৬ কোটি রুপি, ‘উরি’ ২৪৫ কোটি রুপি, ‘ভারত’ ২১১ কোটি রুপি ও ‘কেসারি’ ১৫৪ কোটি রুপি।

৫. চলতি বছরে দ্রুততম ২০০ কোটি

ভারতের বক্স অফিসে ২০০ কোটির ক্লাবে ঢুকতে শহিদ কাপুরের ‘কবির সিং’ সময় নিয়েছে মাত্র ১৩ দিন। সালমান খানের ‘ভারত’-এর লেগেছে ১৪ দিন ও ভিকি কুশলের ‘উরি : দ্য সার্জিক্যাল স্ট্রাইক’-এর লেগেছে ২৮ দিন।

‘নারীবিদ্বেষী’, ‘পুরুষতান্ত্রিক’ সিনেমা আখ্যা দিয়ে চিত্রসমালোচকদের অনেকেই কঠোর সমালোচনা করলেও বক্স অফিসে ব্লকবাস্টার শহিদ কাপুরের কবির সিং। বিশেষ করে নারীবাদীরা কঠোর সমালোচনা করছেন এই ছবির।

About The Author

Related posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *